Новости

Историческая беседка вернется в Фуксовский сад Казани

С 11 сентября в Фуксовском саду идут работы по установке уникальной исторической беседки — деревянного павильона, который восстанавливается силами фестиваля «Том Сойер Фест — Казань» при поддержке нашей компании «Тэкоресурс» и Института развития Казани.

Стартовали работы с заливки основания, потом будет установлен каркас — столбы и частично ограждение, а в субботу соберут остальные детали. На следующей неделе монтаж продолжится: завершится установка крыши и изящного шпиля.

Оригинальная беседка, стоявшая на обрывистом берегу Казанки, была сооружена в 1900-х годах. Со временем она исчезла, но памятник деревянного зодчества вновь возрождается благодаря неравнодушным волонтерам и мастерам, которые всё лето в профессиональной мастерской шлифовали, красили и собирали детали из местной лиственницы. Оригинальный облик беседки восстановили по фотографиям.

Приглашаем казанцев присоединиться к монтажным работам в пятницу и субботу — особенно необходима помощь мужчин-волонтёров.

За годы работы команда «Тэкоресурс» не раз участвовала в подобных проектах. И сейчас мы рады поддержать возвращение части исторического наследия города.

Фото: https://t.me/tsfkzn/2034?single
2025-09-12 06:00