Новости

Появился единый ресурс исторических объектов, нуждающихся в восстановлении

С 1 июня 2026 года в России заработал единый информационный ресурс с данными об объектах культурного наследия, памятниках истории и культуры, нуждающихся в восстановлении. В регионах действуют подобные порталы, однако сведения в них неполные. Новый реестр будет собирать обширную информацию о состоянии зданий, их правовом статусе, ограничениях использования и доступных мерах господдержки.

Для нашей компании это направление особенно близко. Мы готовимся к масштабной реставрации усадьбы князя Гагарина в селе Теньки Камско-Устьинского района Татарстана — уникального объекта XIX века в стиле классицизма. За несколько месяцев исследований наша команда изучила историю семьи, барский дом и усадебный комплекс, а теперь переходит к практическому этапу — восстановлению исторического наследия.

Создание единого ресурса и усилия государства по поддержке таких проектов поддерживают нашу уверенность в том, что работа по сохранению архитектурных памятников важна, а государство готово поддерживать тех, кто решится посвятить себя этому.

Рады быть частью этого процесса и скоро расскажем больше о ходе реставрации усадьбы Гагариных и наших планах по развитию территории.